Accueil > Qui sommes-nous ? > Actualités > Article Actualités > Gagnants catégories Collège et Lycée
Gagnants catégories Collège et Lycée
GAGNANTS CONCOURS REGIONAL 24 AVRIL 2018
Capture_champion_collge
Capture_champion_lyce

 

Champions région par catégorie

Catégorie Lycée

Prix Champion, remis par Cathia BEGUIN Rectrice:

- 100 Limites, LDM de Couasnon, Dreux (28)

Vice Champion, remis par Cathy MUNSCH, Vice-présidente région Centre Val de Loire

- EPA Nuit HDCF, Lycée Sonia Delaunay, Blois (41)

3e place, remis par Agnès BRUNET-TESSIER, Déléguée académique à la formation professionnelle initiale et continue:

- Fab-Run, Lycée Saint Paul Bourdon Blanc, Orléans (45)

 

Catégorie Collège

Prix Champion remis par Marc BRUGIERE, Présiednt EPA Centre- Val de Loire:

- Water Go Néo, Collège Val de l'Indre, Monts (37)

Prix Vice-Champion remis par Gérard MALOBO, Vice président CD 45:

- Entre'Potes, Collège Georges Besse, Loches (37)

3e Prix Champion remis par Aymeric de la BOISSIERE, direction Groupe Banque Populaire Val de France:

- ProClame's, Collège Pablo Neruda, Saint Pierre des Corps (37)

 

Prix Partenaires

Prix Communication Marketing remis par Claire LAVIGNE, responsable communication interne AXEREAL:

1er - EPA Nuit HDCF, Lycée Sonia Delaunau, Blois (41)

2e - Water Go Néo, Collège Val de l'Indre, Monts (37)

3e - Papilles et Gourmandises, Collège Léon Delagrange, Neuville aux Bois (45)

 

Prix Relation Client remis par Patrice SOUSA, McDonald's Loiret:

1er - Water Go Néo, Collège Val de l'Indre, Monts (37)

2e - ProClame's, Collège Pablo Neruda, Saont Pierre des Corps (37)

3e - Gene'Style, Collège Maurice Genevoix, Ligueil (37)

 

Prix Développement Durable remis par Thierry ARNOULT, ENEDIS:

1er - Sully'Tech, Collège Maximilien, Sully sur Loire (45)

2e - Pen Case, Collège Gaston Huet, Vouvray (37)

3e - Aristide Entreprise, Collège Aristide Bruant, Courtenay (45)

Prix Business Model remis par Jocelyn FAROCHE, Banque Populaire Val de France:

 

1e - Twist & Roll, COllège Jean Zay, Chinon (37)

2e - ProClame's, Collège Pablo Neruda, Saint Pierre des Corps (37)

3e - Entre'Potes, Collège Georges Besse, Loches (37)

 

Prix Innovation remis par Jean Paul COMBEMOREL, Délégué régional EDF:

1er - EasyZip, Collège Gaston Deferre, Preuilly sur Claise (37)

2e - Col Bec, Collège Henri Becquerel, Avoine (37)

3e - GPressignois, Collège Louis Léger, Grand Pressigny (37)

 

Prix Meilleur Managemennt RH remis par Dominique RICHER, ADECCO:

1er - MDResearch, Collège Jean Dunois, Orléans (45)

2e - Twist & Roll, Collège Jean Zay, Chinon (37)

3e - ND3V, Collège Notre Dame, Vineuil (41)

 

Prix Entrepreneuriat remis par Philippe HENQUEL, Directeur Magasin AUCHAN:

1er - ProClame's, Collège Pablo Neruda, Saint Pierre des Corps (37)

2e - Water Go Néo, Collège Val de l'Indre, Monts (37)

3e - Pen Case, Collège Gaston Huet, Vouvray (37)

 

Prix Meilleur Esprit d'équipe remis par Angéla Altès-Mathieu (Pépite Région Centre):

1er - Métiss'Centre, COllège Jean Rostand, Orléans (45)

2e - Twist & Roll, Collège Jean Zay, Chinon (37)

3e - Sully'Tech, Collège Maximilien, Sully sur Loire (45)

 

Prix EPA - Lauréats

Prix meilleur selfie organisé et remis par deux lycéens du lycée Sonia Delaunay:

1e - René Lumières, Collège René Cassin, Ouzouer Le Marché (41)

2e - Pen Case, Collège Gaston Huet, Vouvray (37)

3e - Entre'Potes, Collège Georges Besse, Loches (37)

 

Prix Coupe de Coeur du Public remise par Lionel PERRONE

1er - Dim'Phone, CFA de Tours, Tours (37)

2e - Sully'Tech, Collège Maximilien, Sully sur Loire (45)

3e - Safe Light Company, Collège La Croix Saint Marceau, Orléans (45)

 

Prix Coup de Coeur des Mini Entrepreneurs-EPA remis par Cécilia et Mélodie:

1er - Safe Light Company, Collège La Croix Saint Marceau, Orléans (45)

2e - Max Jacob Compagnie, Collège Max Jacob, Saint Jean de la Ruelle (45)

3e - Dim'Phone, CFA de Tours, Tours (37)